История села

 Никольское – небольшой населенный пункт, расположен на берегу реки Шаня, в нескольких  километрах от районного центра г. Кондрово. Ранее – село Никольское.
В  селении, на берегу реки  Шаня,  стояла  деревянная  церковь в честь святого Николая Чудотворца. К сожалению, точное место, где стоял храм и год постройки неизвестен. Первое упоминание села Никольского в архивных источниках относится к 1726 году. В этот период в селе Никольском имелось шесть помещичьих и сорок два крестьянских дворов.
         За время своего существования населенный пункт входил в приходы разных церквей. Первоначально в приход  деревянной церкви Николая Чудотворца, которая находилась  в самом населенном пункте. Позже  селение числилось в Федоровском храме с. Федоровского (Домановское тож) и Кондровской Спасской церкви. С середины ХIХ века была приписана к Георгиевскому храму в селе Адамовском. 
                  По указу императрицы Екатерины Алексеевны 7 сентября 1776 года в Никольском производилось генеральное межевание. Населенный пункт в то время принадлежал  Ивану Ивановичу Чемесову, Анне Степановне Карповой Шерстовой, Устинье Петровне Головиной и Варваре Петровне Колокольцевой.
         В начале 19 века в  Никольском появились новые владельцы.  
Селение  в это время входило в приход Кондровской Спасской церкви.
         К середине 19 века Никольское было во владении Павла Алексеевича Дирина. Ему принадлежали и небольшие населенные пункты – хутор Петрово и д. Петлино, расположенные недалеко от Никольского.
 Павел Алексеевич прожил не долгую жизнь. Он умер в возрасте 56 лет, 2 февраля 1854 года. После его смерти наследниками на его имение являлись – его жена, Мария Павловна. Дети первого брака: замужняя дочь коллежского секретаря Глафира Павловна Тарасенко. В родовом имении сыновья – Константин 20 лет, Дмитрий 13 лет, Анна 14 лет. Дети второго брака – Алексей 6 лет и дочь Екатерина 4 лет.
Все члены семьи, кроме первой дочери, Глафиры Павловны Тарасенко, проживали в сельце Никольском. В имении стоял господский деревянный дом с мезонином на каменном фундаменте.
         Раздел имения между наследниками состоялся через четыре года после смерти Павла Алексеевича, 23 октября 1858 года. Каждому из владельцев стало принадлежать определенное количество земли и крестьянских душ.      
По сведениям 1859 года в сельце Никольском имелся 31 двор, в которых проживало 140 мужчин и 160 женщин.        
                            В    1868 году  селение  входило в состав Троицкой волости Медынского уезда и числились уже  в приходе церкви Георгия Победоносца в селе Адамовском.
         Последними владельцами сельца Никольского являлись помещики Павлиновы.
Николай Иванович Павлинов родился 1 апреля 1863 года, сын священника. Образование получил в Санктъ – Петербургском университете. Имел ученую степень, кандидат естественных наук. С 1887 по 1893 год был преподавателем реального училища Императора Петра в городе Риге. С 1893 по 1898 жил в имении в сельце Никольском Медынского уезда, занимался сельским хозяйством. Служил инспектором народных училищ в Лифляндии, Тверской губернии и Медынском уезде Калужской губернии. Член медынского училищного совета, гласный уездного и Калужского губернских земств.
 Жена Николая Ивановича - Мария Иосифовна, урожденная Белявская. Дети: сыновья Анатолий, Николай, дочь Ольга. Николай Иванович являлся депутатом IY Государственной Думы Российской империи от Калужской губернии.
      С 1894 года был утвержден  старостой  Георгиевской церкви села Адамовское. Ежегодно жертвовал на храм вещами.  Благодаря его стараниями стало возможным оштукатурить здание церкви, что и было сделано под его наблюдением. В 1908 году, сразу после пожара деревянного храма в селе Адамовском, который произошел в ночь с 24 на 25 ноября 1907 года, жертвовал восемь кубометров камня бута для предполагаемого к постройке нового каменного храма, за что и получил архипастырское благословение его преосвященства.
         После революции 1917 года мебель и сельхозорудия из имения Павлиновых были переданы в коммуну «Заря» в село Троицкое Медынского уезда, а земля  отдана  крестьянам сельца Никольского. 

                                        Никольская школа

   
Первое упоминание об открытии в сельце Никольском школы относится к 1898 году. Первым заведующим и законоучителем школы грамоты, так тогда называлась школа, был священник церкви Георгия Победоносца, Александр Александрович Смирнов. Родился в селе Песковацком Лихвинского уезда, сын священника. В 1891 году окончил духовную семинарию. Затем служил в селе Любыши Жиздринского уезда и в Казанском храме села Павловского Медынского уезда. На службе в Адамовском храме состоял с 6 июня 1895 года. Награжден набедренником. Состоял членом церковноприходского попечительства и Медынского комитета народной трезвости. Был женат. Жена – Мария Петровна. По сведениям на 1904 год имел четверо детей: Александра 12 лет, Петра 9 лет, Марию 8 лет, Ольгу 5 лет.
         В школе работали также священники: Леонид Михайлович Крылов, Александр Александрович Боголюбов и Иван Андреевич Орлов. Имели награды. Иван Андреевич был награжден бронзовой медалью в Память 300 – летия царствования  Дома Романовых.
         Школа собственного здания не имела, помещалась в «наемной от крестьян квартире». В год на ее содержание уходило  сорок  рублей. Учителем грамоты в 1907 году состоял Павел Афанасьевич Прозоровский, сын псаломщика села Утешева Мещевского уезда, не имеющий свидетельства на звание учителя и получающий в год 96 рублей жалованья.
         В архивных документах, с 1908 года школа упоминается как церковно – приходская, после революции 1917  года единая трудовая школа I ступени,    
 с 1920 – начальная.
         Впервые у школы появилось свое здание в 1919 году. Она разместилась в доме последних владельцев сельца Никольского помещиков Павлиновых.     

                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий